Coordenadoria e Comissões

COORDENADORIA ADMINISTRATIVA E DIDÁTICA
COORDENADORIA ADMINISTRATIVA

A coordenação administrativa é exercida por um coordenador e um subcoordenador, eleitos para um mandato de 2 anos, permitida a recondução.

Mandato 06/11/2019 a 05/11/2021
Vania Bogorny
Coordenadora
Antônio Augusto Medeiros Fröhlich
Subcoordenador
COORDENADORIA DIDÁTICA

A coordenação didática cabe aos seguintes órgãos colegiados: Pleno e Delegado.

  • CALENDÁRIO DE REUNIÕES: Para consultar a data das  reuniões acesse a página “Agenda PPGCC”. As reuniões do Colegiado Pleno são agendadas por demanda e a do Colegiado Colegiado acontecem mensalmente.
  • COMPOSIÇÃO /MEMBROS
COLEGIADO PLENO

1 Chefe do Departamento: Elder Rizzon Santos
2 Coordenadora: Vania Bogorny (presidente)
3 Subcoordenador: Antônio Augusto Medeiros Fröhlich (vice-presidente)
4 – Todos os docentes permanentes do PPGCC.
5 – Representantes Discentes (mandato até 19/06/2021):
TITULARES                                                   SUPLENTES
João Vicente Souto                                       Dúnia Marchiori
Evandro Chagas Ribeiro da Rosa              Rudson Francisco da Silva Mendes
Adriano Luiz de Souza Lima                       Tiago Augusto Fontana
Rodrigo Rodrigues Pires de Mello             Yuri Santa Rosa Nassar dos Santos
Luiz Gustavo Coutinho Xavier                    Luiz Henrique De Lorenzi Cancellier


COLEGIADO DELEGADO

1 Coordenadora: Vania Bogorny (presidente)
2 Subcoordenador: Antônio Augusto Medeiros Fröhlich (vice-presidente)
3 – Ex-Coordenador: José Luís Almada Güntzel (mandato até 05/11/2021):
Ex-Subcoordenador: Cargo vago (suplente)
4 – Representantes Docentes (mandato até 10/06/2022):
TITULARES                                               SUPLENTES
Patricia Vilain                                            Carlos Becker Westphall
Carina Friedrich Dorneles                      Ronaldo dos Santos Mello
Alex Sandro Roschildt Pinto                   Cristina Meinhardt
Carla Merkle Westphall                           Fabiane Barreto Vavassori Benitti
5 – Representantes Discentes (mandato até 19/06/2021):
TITULARES                                               SUPLENTES
João Vicente Souto                                   Dúnia Marchiori
Adriano Luiz de Souza Lima                   Tiago Augusto Fontana

COMISSÕES PERMANENTES

As comissões permanentes auxiliam as coordenações didática e administrativas.

COMISSÃO DE SELEÇÃO

Compete à comissão de seleção elaborar editais e realizar a seleção de candidatos aos cursos de mestrado, doutorado e estágio pós-doutoral.
Membros:
TITULARES
– Rafael de Santiago
– Fabiane Barreto Vavassori Benitti
– Renato Fileto
SUPLENTES
– Roberto  Willrich
– Ronaldo dos Santos Mello


COMISSÃO DE DEFESAS

Compete à comissão de defesas analisar as solicitações de defesas e definir as bancas examinadoras de exame de qualificação de doutorado e trabalho de conclusão de mestrado e doutorado.

Membros:
– Christiane Anneliese Gresse von Wangenheim (presidente)
– Ronaldo dos Santos Mello
– Douglas Dyllon Jeronimo de Macedo


COMISSÃO DE CREDENCIAMENTO E DE PRODUÇÃO CIENTÍFICA

Compete à comissão de produção científica (CPC) avaliar a produção científica dos docentes e discentes e solicitações de credenciamento e recredenciamento de docentes.

Membros:
– Márcio Bastos Castro (presidente)
– José Luís Almada Güntzel


COMISSÃO DE BOLSAS

Membros:
– Vania Bogorny (presidente)
– Carla Merkle Westphall
– Alex Sandro Roschildt Pinto
– João Vicente Souto (aluno de mestrado)
– Adriano Luiz de Souza Lima (aluno de doutorado)


COMISSÃO DE ASSUNTOS ESTRATÉGICOS

Membros:
– Carina Friedrich Dorneles (presidente)
– Rafael de Santiago
– Cristina Meinhardt


COMISSÃO DE AUTOAVALIAÇÃO

Membros:
– Patrícia Della Méa Plentz
– Carla Merkle Westphall
– Cristina Meinhardt
– João Vicente Souto (Discente)
– Eduardo Camilo Inácio (Egresso)


COMISSÃO DE AÇÕES AFIRMATIVAS

Membros:
– Odorico Machado Mendizabal (presidente)
– Vania Bogorny
– Jean Carlo Rossa Hauck

HISTÓRICO DE COORDENADORES
 GESTÃO 1991 – 2019
1º/10/1991 a 30/09/1993 27/02/1992 a 30/09/1993 1º/10/1993 a 30/09/1995 1º/10/1995 a 09/05/1996 1º/11/1995 a 09/05/1996
COORDENADOR SUBCOORDENADORA COORDENADOR SUBCOORDENADOR COORDENADOR SUBCOORDENADOR
Hermann Adolf Harry Lucke
Elizabeth Sueli Specialski
Hermann Adolf Harry Lucke
Rogerio Cid Bastos
Rogerio Cid Bastos
Murilo Silva de Camargo
10/05/1996 a 31/10/1997 12/08/1996 a 31/10/1997 1º/11/1997 a 31/10/1999 1º/11/1999 a 31/10/2001
COORDENADOR SUBCOORDENADOR COORDENADOR SUBCOORDENADOR COORDENADOR SUBCOORDENADOR
Murilo Silva de Camargo
Vitório Bruno Mazzola
Jorge Muniz Barreto
Paulo Sergio da Silva Borges
Fernando Alvaro O. Gauthier
Raul Sidnei Wazlawick
05/11/2001 a  04/11/2003 05/11/2003 a 04/11/2005  05/11/2005 a 12/02/2007
COORDENADOR SUBCOORDENADOR  COORDENADOR SUBCOORDENADOR  COORDENADOR  SUBCOORDENADOR
Fernando Alvaro O. Gauthier
Raul Sidnei Wazlawick
Raul Sidnei Wazlawick
Jovelino Falqueto
Raul Sidnei Wazlawick
Rogerio Cid Bastos
 13/02/2007 a 04/11/2007  21/03/2007 a 04/11/2007  05/11/2007 a 06/08/2008
07/08/2008 a 18/08/2009 04/09/2008 a 18/08/2009
COORDENADOR  SUBCOORDENADOR  COORDENADOR  SUBCOORDENADOR  COORDENADOR SUBCOORDENADOR
Rogerio Cid Bastos
Mario Antonio R. Dantas
Mario Antonio R. Dantas
Frank Augusto Siqueira
Frank Augusto Siqueira
Mauro Roisenberg
19/08/2009 a 04/11/2009 21/09/2009 a 04/11/2009 05/11/2009 a 04/11/2011 05/11/2009 a 20/02/2011 21/02 a 04/11/2011
COORDENADOR SUBCOORDENADOR COORDENADOR SUBCOORDENADOR SUBCOORDENADOR
Mauro Roisenberg
Mario Antonio R. Dantas
Mario Antonio R. Dantas
Renato Fileto
Ronaldo dos Santos Mello
05/11/2011 a 04/11/2013   05/11/2013 a 04/11/2015  05/11/2015 a 04/11/2017
COORDENADOR SUBCOORDENADOR  COORDENADOR  SUBCOORDENADORA COORDENADORA SUBCOORDENADOR
Ronaldo dos Santos Mello
Lau Cheuk Lung
 Ronaldo dos Santos Mello Carina Friedrich Dorneles  Carina Friedrich Dorneles
Carina Friedrich Dorneles
 José Luís Almada Güntzel
05/11/2017 a 05/11/2019
COORDENADOR SUBCOORDENADOR
José Luís Almada Güntzel
Vania Bogorny