Coordenadoria e Comissões

COORDENADORIA ADMINISTRATIVA E DIDÁTICA
COORDENADORIA ADMINISTRATIVA

A coordenação administrativa é exercida por um coordenador e um subcoordenador, eleitos para um mandato de 2 anos, permitida a recondução.

Mandato 06/11/2021 a 05/11/2023
Patricia Della Méa Plentz    
Coordenadora
Mateus Grellert da Silva
Subcoordenador
COORDENADORIA DIDÁTICA

A coordenação didática cabe aos seguintes órgãos colegiados: Pleno e Delegado.

  • CALENDÁRIO DE REUNIÕES: Para consultar a data das  reuniões acesse a página “Agenda PPGCC”. As reuniões do Colegiado Pleno são agendadas por demanda e a do Colegiado Colegiado acontecem mensalmente.
  • COMPOSIÇÃO /MEMBROS
COLEGIADO PLENO

1 Chefe do Departamento: Rafael de Santiago
2 Coordenadora: Patricia Della Méa Plentz (presidente)
3 Subcoordenador: Mateus Grellert da Silva (vice-presidente)
4 – Todos os docentes permanentes do PPGCC.
5 – Representantes Discentes (mandato até 23/06/2023):
TITULARES                                                   SUPLENTES
Ademir Goulart
Ramon Mayor Martins
Jeferson Luiz Rodrigues Souza


COLEGIADO DELEGADO

1 Coordenadora: Patricia Della Méa Plentz (presidente)
2 Subcoordenador: Mateus Grellert da Silva (vice-presidente)
3 – Ex-Coordenadora: Vania Bogorny (mandato até 05/11/2023)
Ex-Subcoordenador: Antônio Augusto Medeiros Fröhlich (mandato até 05/11/2023)
4 – Representantes Docentes (mandato até 23/06/2024):
TITULARES                                               SUPLENTES
Luiz Claudio Villar dos Santos               Marcio Bastos Castro
Ronaldo dos Santos Mello                      Carina Friedrich Dorneles
Alex Sandro Roschildt Pinto                  Cristina Meinhardt
Carla Merkle Westphall                           Fabiane Barreto Vavassori Benitti
5 – Representantes Discentes (mandato até 23/06/2023):
TITULARES                                               SUPLENTES
Ademir Goulart                                          Ramon Mayor Martins
Victoria Botelho Martins                         Jeferson Luiz Rodrigues Souza

COMISSÕES PERMANENTES

As comissões permanentes auxiliam as coordenações didática e administrativas.

COMISSÃO DE SELEÇÃO

Compete à comissão de seleção elaborar editais e realizar a seleção de candidatos aos cursos de mestrado, doutorado e estágio pós-doutoral.
Membros:
TITULARES
– Renato Fileto (Presidente)
– Frank Augusto Siqueira
– Jean Carlo Rossa Hauck
SUPLENTES
– Ronaldo dos Santos Mello


COMISSÃO DE DEFESAS

Compete à comissão de defesas analisar as solicitações de defesas e definir as bancas examinadoras de exame de qualificação de doutorado e trabalho de conclusão de mestrado e doutorado.

Membros:
– Christiane Anneliese Gresse von Wangenheim (presidente)
– Ronaldo dos Santos Mello
– Douglas Dyllon Jeronimo de Macedo


COMISSÃO DE CREDENCIAMENTO E DE PRODUÇÃO CIENTÍFICA

Compete à comissão de produção científica (CPC) avaliar a produção científica dos docentes e discentes e solicitações de credenciamento e recredenciamento de docentes.

Membros:
– Carina Friedrich Dorneles (presidente)
– Matheus Grellert da Silva


COMISSÃO DE BOLSAS

Membros:
– Patricia Della Méa Plentz (presidente)
– Carla Merkle Westphall
– Alex Sandro Roschildt Pinto
– João Vicente Souto (aluno de mestrado)
– Adriano Luiz de Souza Lima (aluno de doutorado)


COMISSÃO DE ASSUNTOS ESTRATÉGICOS

Membros:
– Carina Friedrich Dorneles (presidente)
– Rafael de Santiago
– Cristina Meinhardt


COMISSÃO DE AUTOAVALIAÇÃO

Membros:
– Patrícia Della Méa Plentz
– Carla Merkle Westphall
– Cristina Meinhardt
– João Vicente Souto (Discente)
– Eduardo Camilo Inácio (Egresso)


COMISSÃO DE AÇÕES AFIRMATIVAS

Membros:
– Odorico Machado Mendizabal (presidente)
– Vania Bogorny
– Jean Carlo Rossa Hauck

HISTÓRICO DE COORDENADORES
 GESTÃO 1991 – 2021
1º/10/1991 a 30/09/1993 27/02/1992 a 30/09/1993 1º/10/1993 a 30/09/1995 1º/10/1995 a 09/05/1996 1º/11/1995 a 09/05/1996
COORDENADOR SUBCOORDENADORA COORDENADOR SUBCOORDENADOR COORDENADOR SUBCOORDENADOR
Hermann Adolf Harry Lucke
Elizabeth Sueli Specialski
Hermann Adolf Harry Lucke
Rogerio Cid Bastos
Rogerio Cid Bastos
Murilo Silva de Camargo
10/05/1996 a 31/10/1997 12/08/1996 a 31/10/1997 1º/11/1997 a 31/10/1999 1º/11/1999 a 31/10/2001
COORDENADOR SUBCOORDENADOR COORDENADOR SUBCOORDENADOR COORDENADOR SUBCOORDENADOR
Murilo Silva de Camargo
Vitório Bruno Mazzola
Jorge Muniz Barreto
Paulo Sergio da Silva Borges
Fernando Alvaro O. Gauthier
Raul Sidnei Wazlawick
05/11/2001 a  04/11/2003 05/11/2003 a 04/11/2005  05/11/2005 a 12/02/2007
COORDENADOR SUBCOORDENADOR  COORDENADOR SUBCOORDENADOR  COORDENADOR  SUBCOORDENADOR
Fernando Alvaro O. Gauthier
Raul Sidnei Wazlawick
Raul Sidnei Wazlawick
Jovelino Falqueto
Raul Sidnei Wazlawick
Rogerio Cid Bastos
 13/02/2007 a 04/11/2007  21/03/2007 a 04/11/2007  05/11/2007 a 06/08/2008
07/08/2008 a 18/08/2009 04/09/2008 a 18/08/2009
COORDENADOR  SUBCOORDENADOR  COORDENADOR  SUBCOORDENADOR  COORDENADOR SUBCOORDENADOR
Rogerio Cid Bastos
Mario Antonio R. Dantas
Mario Antonio R. Dantas
Frank Augusto Siqueira
Frank Augusto Siqueira
Mauro Roisenberg
19/08/2009 a 04/11/2009 21/09/2009 a 04/11/2009 05/11/2009 a 04/11/2011 05/11/2009 a 20/02/2011 21/02 a 04/11/2011
COORDENADOR SUBCOORDENADOR COORDENADOR SUBCOORDENADOR SUBCOORDENADOR
Mauro Roisenberg
Mario Antonio R. Dantas
Mario Antonio R. Dantas
Renato Fileto
Ronaldo dos Santos Mello
05/11/2011 a 04/11/2013   05/11/2013 a 04/11/2015  05/11/2015 a 16/05/2017
COORDENADOR SUBCOORDENADOR  COORDENADOR  SUBCOORDENADORA COORDENADORA SUBCOORDENADOR
Ronaldo dos Santos Mello
Lau Cheuk Lung
 Ronaldo dos Santos Mello Carina Friedrich Dorneles  Carina Friedrich Dorneles
Carina Friedrich Dorneles
 José Luís Almada Güntzel
16/05/2017 a 05/11/2017   06/11/2017 a 05/11/2019   06/11/2019 a 05/11/2021
COORDENADOR SUBCOORDENADOR COORDENADOR SUBCOORDENADORA COORDENADORA SUBCOORDENADOR
José Luís Almada Güntzel
Vania Bogorny
José Luís Almada Güntzel
Vania Bogorny
Vania Bogorny
Antonio Augusto Medeiros Fröhlich